Навигация > Главная страница / Для блогеров / Быстрый браузер на трёх движках

Быстрый браузер на трёх движках

15 августа 2010 Опубликовано в рубрике: Для блогеров

Быстрый, бесплатный web браузер - Lunascape.

Многим может показаться, что описывать браузеры – дело не благодарное. И в каком-то смысле они будут правы, потому как есть основные игроки: Internet Explorer, Opera, Firefox, Chrome, Safari. Эти брэнды все знают, браузеры заслуженно популярны, а пользователи, в большинстве своём, давно сделали выбор. И тем не менее, сегодняшний “герой” – японский интернет-браузер Lunascape – заслуживает, чтобы о нём написали.

Конечно же, Я не стану попусту тратить ваше время и расписывать распространённые функции и инструменты (их в браузере около сотни), а остановлюсь лишь на тех ключевых моментах, о которых нужно знать.

Основная изюминка браузера Lunascape в том, что он работает на трех движках: Trident, Gecko и WebKit. Эта отличительная особенность даёт явные плюсы как обычному пользователю, так и, конечно же, профессионалу. Тем более что переключение с одного движка на другой очень удобное – достаточно щелкнуть по иконке, расположенной в левом нижнем углу браузера.

Описание движков:
Trident – браузерный движок, используемый для Microsoft Internet Explorer. Эта система одна из самых популярных, но у неё есть один недостаток – относительно медленная скорость отображения страниц.
Gecko – один из наиболее известных движков с открытым исходным кодом, характеризуется хорошей скоростью работы и обработкой сложных Java скриптов. Используется в браузерах Mozilla Firefox, Netscape, SeaMonkey и др.
WebKit – движок с отрытым исходным кодом, разработанный компанией Apple. Хорошая скорость работы, применяется в браузерах Safari, Google Chrome и др.

самый браузер Lunascape

Кратко о браузере Lunascape:

  • Скачать браузер можно с официального сайта – http://www.lunascape.tv.
  • Название Lunascape произошло от английского “Luna” – Луна, и “scape” (escape) – побег (убывание, уход от реальности).
  • Версия Standard весит 12 МБ, Full – 35.8 МБ. Есть русский язык.
  • Системные требования: ОС Windows, 1Гб памяти, Internet Explorer.
  • Поддерживает скины.
  • Во время установки, кроме 2-х стандартных типов инсталляции будет предложен и третий – портативная версия браузера.
  • Можно закрепить каким движком должен открываться конкретный сайт, страница.
  • В случае ошибки это приведёт к закрытию только одной вкладки, а не вырубит весь браузер.
  • Работает с приложениями для Internet Explorer, а также поддерживает некоторые расширения для Firefox. Имеются и свои плагины.
  • Позволяет делать снимок полной страницы сайта или видимой её части (сохраняет в файл .png).
  • Можно одновременно просматривать все загруженные страницы.
  • Каждую новую вкладку можно открывать другим движком, и таким образом, например, можно сравнить вид и поведение страницы в разных механизмах рендеринга.
  • Через меню можно получить доступ к глубоким настройкам каждого движка.
  • Моё мнение о Lunascape:
    Честно говоря, перед установкой я думал, что этот “монстр”, имеющий под “капотом” аж три мотора, будет медленным и неудобным. К счастью мои ожидания не оправдались.
    Вчера я весь день работал с этим браузером, и он показал себя стабильным, быстрым продуктом. Lunascape ни разу не засбоил и не завис. И это не смотря на то, что у меня постоянно открыто большое количество вкладок. Я уже подумываю, а не установить ли мне “Луну” браузером по умолчанию.

    Что же касается конкуренции, то ничего не буду говорить про Firefox, а вот браузерам: Internet Explorer, Opera и Google Chrome – Lunascape способен поставить подножку. Но это только в среде подготовленных пользователей Интернета, на которых он изначально и нацелен: web дизайнеры, верстальщики, блогеры. А вот у массового пользователя, как мне кажется, Lunascape из-за своей навороченности – не будет популярен, даже не смотря на то (повторюсь), что он довольно быстро работает. Кстати, интересный момент – “хромовский” движок WebKit работает в Lunascape быстрее, чем сам Хром! o_O

    Возможность устанавливать различные плагины, делает браузер ещё более интересным. Только учтите, что установленные дополнения будут работать с тем движком, для которого они изначально и предназначались.

    Похожие записи: 1- Мобильные браузеры ; 2- Виджеты Opera, которые могут пригодиться блогеру.


    Респектабельная, комфортная, мягкая мебель для офиса от компания А-Класс и лучших производителей офисной мебели.
    Сайт “Домаший юрист” оказывает бесплатные юридические консультации онлайн по различным повседневным ситуациям.
    Компания “Ларсен-Про” делает изготовление наружной рекламы, монтаж наружной рекламы в г. Киев.


    От сети не жди чудес - Подпишись на RSS!
    Buzz vkontakte

    Комментарии (5) к записи “Быстрый браузер на трёх движках”

    1. Свободный Человек.

      Нужно попробовать испытать, тем более что лето кончается, начинается активная работа в блоге.


    2. CPU

      А Я к нему уже прикипел напрочь.) За всё время ни одного зависона, сбоя, да и скорость отличная!


    3. Pavel

      А сколько памяти подминает по сравнению с FireFox?


    4. CPU

      Визуально быстрее, сколько – не засекал.


    5. Pavel

      Все же глянь в диспетчере задач скоко памяти берет. Если не трудно. И в Twitter тож кинь – людям будет интересно. Поскольку вопрос актуальный.


    Оставить комментарий:

    Это не спам.
    Капча от Dimoning.ru